Non perdere le ultime novità di Donnaclick! Iscriviti alla newsletter

Outlet vestiti da sposa, eccovi una ricca lista dove poterli trovare

Matrimonio - 27 gennaio 2011 Vedi anche: Outlet

Per organizzare un ottimo matrimonio non è necessario dover spendere per forza una fortuna, ormai si hanno davvero tante opportunità per poter scegliere di risparmiare molto e poter avere comunque un risultato finale di successo.

Gli abiti da sposa sono tra gli investimenti più importanti per il matrimonio, ma se non volete accontentarvi di un abito scialbo e non volete neppure spendere troppo per avere quello dei vostri sogni, potrebbero venirvi in soccorso gli outlet.

In questi spacci possiamo trovare davvero di tutto, da abiti ad accessori sposa di grandi maison, a capi esclusivi di collezioni passate scontatissime, così da poter avere un abito firmato ma a prezzi ridotti.

Insomma, la scelta è sempre vasta e sicuramente ci farà tirare un respiro di sollievo una volta trovato quello che fa per noi. In questo spazio vi elenchiamo gli outlet in giro per l’Italia dove potete fare un salto, sperando che i nostri consigli vi portino a trovare l’abito perfetto per le vostre nozze.


  • Alessandria – Le Spose Outlet – Via Vochieri, 32 – Tel. 0131231454

  • Ascoli Piceno – Dalg Maison – Zona Industriale Marino del Tronto Citta’ – Tel. 0736403344

  • Bologna – Julia Sposa – www.juliasposa.it

  • Milano – Centro Sposi Paradiso – www.centrosposiparadiso.it

  • Milano – Anna Spose – www.anna-spose.com

  • Milano – L’Officina Delle Fate – Piazza Sant’Erasmo, 5 – Tel.02 29060969

  • Milano – Outlet Sposa – Via Cremona, 4 – Cernusco sul Naviglio (Mi) – Tel.02-92181630

  • Milano – Santana Spose – www.santanaspose.it

  • Milano – Couture Hayez – www.couturehayez.com

  • Roma – Marsil – www.marsilmoda.it

  • Roma – Adriana Sposi – www.adrianasposi.it

  • Treviso – Boutique Velo – www.boutiquevelo.it

  • Venezia e Bolzano – Io Mi Sposo – www.iomisposo.com

  • Verbania – Tata Tiò – www.tatatio.it

Foto tratte dai siti sopra citati

Articolo scritto da: Naomi V.

MOSTRA COMMENTI

COMMENTA

  • Inserito da Chiara

    Vorrei lasciare un contributo

    La Cler a Montichiari Brescia
    propone a noleggio e in vendita abiti da sposa delle migliori marche (Max Mara, David Fielden, Cailan’d, Pronovias, Rosa Clarà …).
    Tutti capi unici con ampia scelta di modelli e taglie.
    http://www.lacler.it

  • Inserito da Ludovica86

    Salve vorrei lasciare un contributo per le sposine romane, io il mio abito da sposa l’ho fatto al il giardino fiorito delle spose, hanno aperto la zona outlet con dei vestiti veramente belli. Spero di aver aiutato qualcuna a risparmiare. Auguri a tutte. Ludo