05 marzo 2018 |

Premio Oscar 2018: i vincitori, da Luca Guadagnino a Guillermo del Toro

Iscriviti alla Newsletter di Donnaclick

Non perderti le ultime novità

Si è conclusa la 90ma edizione degli Oscar 2018. Ecco i vincitori, da Luca Guadagnino a Guillermo del Toro con La forma dell’acqua e Chiamami col tuo nome. Vediamo tutti i premi!

La novantesima edizione degli Oscar 2018 si è conclusa da qualche ora con l’assegnazione del premio Miglior film a La forma dell’acqua di Guillermo del Toro. Oltre all’Oscar per il Miglior film, La forma dell’acqua ha vinto quelli per la colonna sonora, la scenografia e la regia.

E per quanto riguarda l’Italia? La statuetta va anche al film del regista italiano Luca Guadagnino, Chiamami col tuo nome. Il film era candidato in quattro categorie ed ha vinto l’Oscar come Miglior sceneggiatura non originale, la cui statuetta va a James Ivory.

Che siamo omo o eterosessuali tutti siamo passati attraverso l’esperienza del primo amore” ha detto Ivory. Il film ha ottenuto in questa edizione quattro nomination: migliore film, canzone originale (Sufjan Stevens – Mistery of love), migliore sceneggiatura non originale e migliore attore, Timothée Chalame. Vincono anche The Post, Coco e Tre manifesti a Ebbing, Missouri.

Presentata da da Jimmy Kimmel, questa edizione della cerimonia degli Oscar 2018 si è tenuta al Dolby Theatre di Los Angeles e ha consegnato i seguenti premi:

Miglior film

La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water) – Guillermo del Toro e J. Miles Dale

Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito

Dunkirk – Emma Thomas e Christopher Nolan

Il filo nascosto (Phantom Thread) – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi

Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill

L’ora più buia (Darkest Hour) – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski

The Post – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger

Scappa – Get Out (Get Out) – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele

Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

 

Migliore regia

Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto (Phantom Thread)

Greta Gerwig – Lady Bird

Christopher Nolan – Dunkirk

Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)

 

Migliore attore protagonista

Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)

Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 

Migliore attrice protagonista

Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Margot Robbie – Tonya (I, Tonya)

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

 

Migliore attore non protagonista

Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida (The Florida Project)

Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)

 

Migliore attrice non protagonista

Allison Janney – Tonya (I, Tonya)

Mary J. Blige – Mudbound

Lesley Manville – Il filo nascosto (Phantom Thread)

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

 

Migliore sceneggiatura originale

Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Greta Gerwig – Lady Bird

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)

Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

Migliore sceneggiatura non originale

James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan – The Wolverine (Logan)

Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist

Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound

Aaron Sorkin – Molly’s Game

 

Miglior film straniero

Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio (Cile)

Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)

L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)

Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)

The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

 

Miglior film d’animazione

Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina

Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath

The Breadwinner, regia di Nora Twomey

Ferdinand, regia di Carlos Saldanha

Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

 

Migliore fotografia

Roger A. Deakins – Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel – L’ora più buia (Darkest Hour)

Hoyte Van Hoytema – Dunkirk

Rachel Morrison – Mudbound

Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

 

Miglior montaggio

Lee Smith – Dunkirk

Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)

Tatiana S. Riegel – Tonya (I, Tonya)

Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

 

Migliore scenografia

Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk

Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)

Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia (Darkest Hour)

 

Migliore colonna sonora

Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)

John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Hans Zimmer – Dunkirk

 

Migliore canzone

Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco

Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) – Mudbound

Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) – Chiamami col tuo nome (Call Me By Your Name)

Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) – Marcia per la libertà (Marshall)

This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman

 

Migliori effetti speciali

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – The War – Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)

Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick – Guardiani della Galassia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

 

Miglior sonoro

Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk

Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049

Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)

 

Miglior montaggio sonoro

Richard King e Alex Gibson – Dunkirk

Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049

Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)

Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

 

Migliori costumi

Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)

Consolata Boyle – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)

Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)

Jacqueline Durran – L’ora più buia (Darkest Hour)

Luis Sequeira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

 

Miglior trucco e acconciatura

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia (Darkest Hour)

Daniel Phillips e Lou Sheppard – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)

Arjen Tuiten – Wonder

 

Miglior documentario

Icarus, regia di Bryan Fogel

Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James

Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad

Strong Island, regia di Yance Ford

Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR

 

Miglior cortometraggio documentario

Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel

Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright

Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon

Knife Skills, regia di Thomas Lennon

Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

 

Miglior cortometraggio

The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton

DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk

The Eleven o’Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson

My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.

Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

 

Miglior cortometraggio d’animazione

Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant

Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon

Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray

Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer

Potrebbe interessarti anche